機械工学科1~4年生,大学院生の講義一覧(2020年4月~)

 2020年度の4/7(火)~4/20(月)の授業について次のとおり対応します。

新1年生 / 新2年生 / 新3年生 / 新4年生 / 大学院  ※水色のセルは,M科教員が担当する専門科目等です.


■新1年生

曜日 時限 授業科目名 担当者  各担当教員からの連絡事項
1 淀川と人間 上久保 他  
 
 
 
G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
 
 
 
2 生物科学,生物科学a 三橋
化学,化学a 藤井(秀)
3 ●章表現基礎 米田
川那邉
4 ●解析学Ⅱ演習(エンジニアリング系) 高田(一) 1
石川(恒) 2
服部(哲) 3
5 健康体育Ⅰ(アダプテッドコース) 木内  
基礎力向上講座(数学) 堂之本  
1 キャリアデザイン,キャリアデザインⅠ 野間  
2 キャリアデザイン,キャリアデザインⅠ 野間  
3 線形代数学Ⅰ 栗屋 1

  
 
 

G科,H教室の先生の指示に従ってください. 
 
 
 
 
 
 

丸井 2
福永 3
4 基礎情報処理Ⅰ 山内 A
越智(徹) B
中西(真) C
山内 A
越智(徹) B
中西(真) C
5 基礎力向上講座(数学) 堂之本  
1 解析学Ⅱ(エンジニアリング系) 板倉 1  
G科,H教室の先生の指示に従ってください. 
 
 
早石 2
和田(康) 3
2

ベーシック・イングリッシュa,

ベーシック・イングリッシュⅠa

A1
長谷川 A2
寺田 B1
開高 B2
3 機械工学入門b 牛田 他    4/8(水)の第1回目授業までに,教科書に指定した「はじめての制御工学」を購入すること.4/8(水)までに課題をY: ドライブにアップロードする予定です.
4 製図学 鵜飼    
5 機械基礎ゼミナール 上辻 他    前期8回の授業です.初回の基礎ゼミは,4/22(水)5限に242教室で行いますので,1年生は全員集合してください.
1 健康体育Ⅰ 石道    
 
 
G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
 
 
2 物理学a(エンジニアリング系) 吉田(福) 1
兵庫 2
仲谷 3
3 解析学Ⅰ演習(エンジニアリング系) 山田(省) 1
堂之本 2
石川(恒) 3
4 機械工学入門a 宮部 他    講義内容や課題等が記された電子ファイルが,Y: ドライブにアップロードされています.履修者はそれを参照してください.
5 基礎力向上講座(物理) 兵庫   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
1 地球科学,地球科学a  
 
 
G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
 
 
 
2 オーラル・コミュニケーションⅠa スレーター A1
ドリントン A2
タピア B1
ヘンテゲス B2
スレーター A1
ドリントン A2
タピア B1
ヘンテゲス B2
3,4 物理学実験,物理実験 原田(義) 他

ページのトップへ戻る


■新2年生

曜日 時限 授業科目名 担当者  各担当教員からの連絡事項
1 機械工学演習Ⅰ 井原 他    
2 キャリア・
イングリッシュⅠa
伊達 A

 

G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
 

鈴嶌 B
松林 C
藤井(佳) D
伊達 A
鈴嶌 B
松林 C
藤井(佳) D
3 機械設計法 井原 他    
流れ学 横山    
4 機械設計法 井原 他    
流れ学 宮部    
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等    
 
 
 G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
 
 
 
2 工学コミュニケーション
英語基礎a
真田(里) A
久保田 B
大塚(生) C
佐々木(楓) D
テクニカル・
イングリッシュⅠa
真田(里) A
久保田 B
大塚(生) C
佐々木(楓) D
3 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  
1 機械情報工学演習Ⅰ 上辻  
機械工学演習Ⅱ 井原 他    
機械工作実習a 羽賀 他  
2 設計製図Ⅰ 伊與田 他  
機械工作実習a 羽賀 他  
3 設計製図Ⅰ 伊與田 他  
機械工作実習a 羽賀 他  
4 機械情報工学演習Ⅰ 上辻  
機械工作実習a 羽賀 他  
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等    G科,H教室の先生の指示に従ってください.
2 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  
3 機械力学Ⅰ,機械力学 吉田(準)    
4 機械力学Ⅰ 吉田(準)    
5 材料力学Ⅰ(再履修) 上辻    
1 熱力学 桑原(一)    
2 材料力学Ⅱ 上田(整)    
3 微分方程式Ⅰ 米沢  G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
岡井

ページのトップへ戻る


■新3年生

曜日 時限 授業科目名 担当者  各担当教員からの連絡事項
1 機械製作法Ⅱ 羽賀    
2 流体機械 宮部    
3 航空・宇宙工学 鵜飼 他    
4 工学倫理 内田(浩)  G科,H教室の先生の指示に従ってください.
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  
エンジニアリングプラクティス 桑原(一)    
設計演習a 松島  
鵜飼  
松島  上と同じ.
鵜飼  上と同じ.
2 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等
エンジニアリングプラクティス 桑原(一)    
設計演習a 松島  
鵜飼  
松島  上と同じ.
鵜飼  上と同じ.
3 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
1 機械工学演習Ⅱ 井原 他    http://www.sys-lab.org/ppt/mp のURLに記載されている指示に従うこと.
2 工学コミュニケーション英語応用
工学コミュニケーション英語
辻本(智) B1  G科,H教室の先生の指示に従ってください.
 
2 工学コミュニケーション英語応用
工学コミュニケーション英語
辻本(智) B2
4 実験計画法,確率・統計 松島    
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
生産システム工学 皆川    
2 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
材料力学Ⅲ,構造力学 上辻 他    
3 ロボット工学 牛田    4/9(木)までに課題をY: ドライブにアップロードする予定です.
4 応用数学Ⅰ 小川    G科,H教室の先生の指示に従ってください.
1 計測と制御Ⅱ,基礎制御工学 橋本(智)    http://www.sys-lab.org/ppt/bc のURLに記載されている指示に従うこと.
2 振動工学 吉田(準)    
3 機械工学実験a 吉田(準) 他  
機械工学実験b 吉田(準) 他  
4 機械工学実験a 吉田(準) 他  上と同じ.
機械工学実験b 吉田(準) 他  上と同じ.
1, 2 3次元CAD演習 君家  

ページのトップへ戻る


■新4年生

曜日 時限 授業科目名 担当者  各担当教員からの連絡事項
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
2 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  
3 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  
1 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等   G科,H教室の先生の指示に従ってください.
2 キャリア形成の基礎・工学の基礎・共通科目等  

■大学院

 

曜日 時限 授業科目名 担当者  各担当教員からの連絡事項
2 CAD/CAM特論 井原・田熊・辻田  
4 外国語特論(1組) ワース  
2 応用物理学特論 林(正)  
5 外国語特論(2組) イーズ  
1 外国語特論(3組) クラディス  
2 自動車工学特論 桑原・他  
3 機能材料工学特論 上辻  
4 接合工学特論 伊與田  
5 外国語特論(1組) ワース  
2 材料実験力学特論 西川  講義内容や課題等が記された電子ファイルが,Y: ドライブにアップロードされています.履修者はそれを参照してください.
3 伝熱工学特論 松島  
4 機械制御特論 牛田  
5 技術経営特論 皆川・他  
1 振動工学特論 吉田  
4 外国語特論(3組) クラディス  
5 外国語特論(2組) イーズ  

 

ページのトップへ戻る